Wählergemeinschaft Epe Gronau sehr gut aufgestellt

20 Kandidaten für die Wahlbezirke, 25 Kandidaten auf der Reserveliste, 7 Beisitzer und 11 neue Mitglieder sind die Zahlen, die die Wählergemeinschaft nach der gestrigen Mitglieder- und Wahlversammlung stolz benennen kann.


Der Vorsitzender Andre Mönsters und der Schriftführer Christian Jüttner führten nach der offiziellen Begrüßung der Mitglieder durch die sehr gut besuchte Mitgliedversammlung der WEG, die im Saal des Gasthaues Meyer stattfand. Als Versammlungsleiterin wurde Stephanie Lindebaum einstimmig gewählt und diese führte routiniert durch die Wahlprozesse des Abends.


Als Beisitzer für den Vorstand konnten in der Mitgliederversammlung 7 weitere Personen gewonnen werden. Die Besitzer/innen freuen sich politisch aktiv werden zu können und ihre Erfahrungen einzubringen. Die Beisitzer/innen wurden einstimmig in ihr Amt gewählt.

Erich Schwartze, Frank Schmidt, Sandra Hüsing, Kai Neumüller, Silke Elsbernd, Simone Oberrecht und Jürgen Vagedes verstärken somit den Vorstand der WEG.


Die Kandidatenliste für die Wahlbezirke wurde mit 9 Frauen und 11 Männern besetzt, aber auch im Vorstand der WEG stimmt die Frauenquote, fünf Frauen sind nun aktiv im Vorstand der WEG dabei.


Insbesondere die Alterspanne der Kandidaten und Kandidatinnen von 18 bis 74 Jahren erfreut die WEG sehr . Die Kandidaten /innen kommen zu gut 50 % aus Gronau und zu 50 % aus Epe, sodass beide Ortsteile in der politischen Arbeit in der WEG generationsübergreifend gut vertreten sind.


Direktkandidaten/innen


  • Wahlbezirk 1: DRK-Zentrum - Kai Neumüller

  • Wahlbezirk 2: Walter-Thiemann-Haus - Rudi Nyhuis

  • Wahlbezirk 3: Anne-Frank-Schule / Driland Kolleg - Elena Schmidt

  • Wahlbezirk 4: Gronauer Tafel- Elke Mönsters

  • Wahlbezirk 5: Buterlandschule- Christian Jüttner

  • Wahlbezirk 6 Kita St. Ludgerus - Jara Luisa Georgina Hüsing

  • Wahlbezirk 7: Martin-Luther-Schule - Sandra Hüsing

  • Wahlbezirk 8: Werkstatt Wittekindhof - Iris Meyer

  • Wahlbezirk 9: Stadt Gronau Grünstiege - André Mönsters

  • Wahlbezirk 10: DRK – Kita - Birgit Hüsing-Hackfort

  • Wahlbezirk 11: Kita Janosch - Detlev Oberrecht

  • Wahlbezirk 12: Jugendheim St. Josef - Josefine Amalie Schwartze

  • Wahlbezirk 13: Eilermarkschule - Annette Jüttner

  • Wahlbezirk 14: Jugendzentrum STOP - Stefan Bügener

  • Wahlbezirk 15: Kita St. Georg - Dirk Wilhelm Hollekamp

  • Wahlbezirk 16: Hotel Ammertmann - Franz-Josef Bakenecker

  • Wahlbezirk 17: Kita Dinkelnest - Luigi Brundu

  • Wahlbezirk 18: St. Agatha-Domizil -Astrid Benning-Meyer

  • Wahlbezirk 19: Euregio Gesamtschule -Erich Schwartze

  • Wahlbezirk 20: Eper Amtshaus -Achim Meyer

Reserveliste:

  1. Erich Schwartze

  2. Birgit Hüsing-Hackfort

  3. Andre Mönsters

  4. Christian Jüttner

  5. Achim Meyer

  6. Stefan Bügener

  7. Kai Neumüller

  8. Josefine Schwartze

  9. Detlev Oberrecht

  10. Luigi Bundu

  11. Sandra Hüsing

  12. Franz-Josef Bakeneker

  13. Silke Elsbernd

  14. Simone Oberrecht

  15. Jara Hüsing

  16. Elke Mönsters

  17. Elena Schmidt

  18. Annette Jüttner

  19. Iris Meyer

  20. Astrid Benning-Meyer

  21. Bennett Mönsters

  22. Bernd Mönsters

  23. Rudy Nyhuis

  24. Jürgen Vagedes

  25. Dirk Wilhelm Hollekamp



von rechts nach links: Astrid Bennning-Meyer, Andre Mönstrs, Franz Bakeneker, Elke Mönsters, Kai Neumüller, Sandra Hüsing, Jara Hüsing, Erich Schwartze, Luigi Brundu, Detlef Oberrecht, Dirk Hollekamp, Josefine Schwartze, Stefan Bügener, Annette Jüttner, Achim Meyer, Birgit Hüsing-Hackfort, Christian Jüttner

Es fehlen auf dem Foto: Elena Schmidt, Iris Meyer, Rudy Nyhuis

381 Ansichten0 Kommentare

Aktuelle Beiträge

Alle ansehen